Уход за мягкой мебелью — что нужно знать?

Какой бы качественной не была бы купленная мебель, все равно ей требуется регулярный уход. В противном случае, она достаточно быстро потеряет ту красоту, которой обладала при покупке. В первую очередь, важно понять, что убирать нужно не только уже появившиеся загрязнения, но и проводить время от времени профилактическую уборку, таким образом предупреждая появление даже малейших загрязнений. К такой, профилактической уборке можно отнести обычную уборку пылесосом, периодическую чистку влажной тряпкой (только в случае, если материал, из которого состоит оббивка это позволяет). Если внутри мебели есть пространство для хранения вещей — там тоже нужно наводить порядок, не допуская скопления пыли.
Очень важно учитывать рекомендации производителя, по поводу чистки оббивки. Если у вас, к примеру, кожаный диван или кресло, то ему нельзя находиться в комнате с низкими показателями влажности воздуха. Дело в том, что при пересушенном воздухе кожа может потрескаться, и если вам дорог внешний вид дивана, то придется менять оббивку. Также, кожаная мебель нуждается в пропитке специальной смазкой, содержащей стеарин. Такую процедуру следует проводить примерно раз в год. Покупая моющие средства для кожаной мебели, важно следить, чтобы в их составе не было абразивов и растворителей.
Что касается мебели с тканевой оббивкой, то все зависит от типа ткани, которая используется. К примеру, бархат время от времени требуется обрабатывать струей пара, флокированная ткань не терпит спиртосодержащие средства и растворители, а шенилл плохо отзывается на чистку с участием воды.
Со временем, любая мягкая мебель требует перетяжки. перетяжка мягкой мебели требуется либо после длительной эксплуатации, либо после какого-то ЧП — прожиг сигаретным пеплом, неравное сражение любимого кресла с кошачьими когтями, и т.д.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.